,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Владимир Путин поручил найти источники финансирования реконструкции «Храброво»

Владимир Путин поручил найти источники финансирования реконструкции «Храброво»

Фото Александра Подгорчука

Владимир Путин поручил правительству обеспечить финансирование реконструкции федеральной инфраструктуры в аэропорту «Храброво». Это одно из перечня поручений, сформулированных после визита президента в Калининградскую область в январе. Правительству поручено обеспечить повышение пропускной способности «Храброво», предусмотрев в том числе строительство магистральной рулежной дорожки, определить сроки проведения строительных работ с учетом прогнозируемого туристского потока в Калининградскую область, а также объемы и источники их финансирования. Доклада по поручению президент ждет до 15 сентября 2024 года.

Как рассказал «Интерфаксу» генеральный директор аэропорта Александр Корытный, на аэродроме необходимо удлинить магистральную рулежную дорожку, которая является федеральной собственностью. Речь идет о том, что она должна увеличиться примерно на два километра. Ранее, по его словам, была информация, что Минтранс планирует привлечь 5,5 миллиарда рублей на развитие аэродрома из бюджета 2025 года.

Сейчас проекта модернизации МРД пока нет. Если федеральным властям удастся предусмотреть финансирование в 2025 году, то проектные работы, организационные и юридические вопросы могут быть завершены в 2026 году. На аэродром строители смогут выйти в 2027 году. Александр Корытный также отметил, что модернизации МРД будет предшествовать реконструкция аэровокзала «Храброво», площади которого увеличатся на 10 тысяч квадратных метров. Проект будет подготовлен в этом году, а сами работы стартуют в 2025-м.

«Сейчас наши технические возможности МРД и ВПП позволяют выполнять 16 взлетно-посадочных операций в час. При удлинении МРД этот показатель составит 23 операции, что серьезно отразится на показателях работы аэропорта. Это позволит «Храброво» обслуживать в год около 6,5-7 миллионов пассажиров в год. На сегодня мощности аэропорта способны принимать до пяти миллионов человек», — добавил Александр Корытный.

«Храброво» по итогам 2023 года обслужил 4,3 миллиона человек, что на 14,9% больше чем за предыдущий год. Это исторический рекорд. Аэропорт входит в двадцатку крупнейших по пассажиропотоку аэропортов страны. Владельцем терминалов является холдинг «Новапорт» предпринимателя Романа Троценко.

28.03.2024 07:44
Поделиться