,              

Здоровье в деловом ритме

erid: 2SDnjdHH4Rf

Миллиард рублей на передовой центр науки в Калининграде

Открытие нового корпуса кластера медбио БФУ имени Канта ожидается в 2025 году. Здание станет частью строящегося неокампуса. Пока будущие медики, химики и биологи занимаются в историческом бывшем здании Альбертины. Сегодня в кластер входят несколько крупных подразделений, непосредственно задействованных в образовательном процессе: Высшая школа живых систем, Высшая школа медицины, научно-образовательные центры «Стоматология» и «Геоэкология и морское природопользование», медицинский колледж, симуляционный центр и студенческая поликлиника. Кроме того, существует ряд научно-исследовательских центров, лабораторий, научных групп, без которых научные проекты кластера были бы невозможны.

«Сейчас у нас есть замечательная инфраструктура. В корпусе на Университетской, например, находятся научные и учебные лаборатории. Мы их перевозить не будем, потому что некоторое оборудование буквально невозможно демонтировать и переместить, а при демонтаже некоторых единиц на год придется приостановить ряд исследований, а делать этого ни в коем случае нельзя. Но в неокампусе у всех появятся новые удобные и необходимые пространства: всего 19 лабораторий с современным оборудованием, потоковые аудитории вместимостью до тысячи человек, коворкинги, обновленный симуляционный центр. Все это позволит нам не только углубиться в нынешние исследования, но и сформировать новые научные направления. Например, синтез новых лекарств, и создание различных технологий диагностики, мониторинга, в том числе, онкологических заболеваний. Для фармпредприятий Калининградской области мы сможем не только готовить кадры, но и стать экспертным центром — выполнять необходимые исследования, разрабатывать молекулы для принципиально новых лекарственных средств», — рассказал руководитель образовательно-научного кластера «Институт медицины и наук о жизни» Михаил Агапов.

Жемчужиной нового корпуса станет симуляционный центр, который займет отдельное крыло площадью около тысячи квадратных метров. Там появятся учебные помещения, которые могут быть полностью оборудованы под требования профильных дисциплин: кабинет врача-хирурга, терапевта, гинеколога, педиатра, процедурный кабинет, а также больничные палаты. При необходимости все они могут быть переоборудованы в кабинет стоматолога, учебную операционную, родовой зал, приемный покой, палату реанимации с такой комплектацией, которая встретится на будущем месте работы. Там же разместятся 12 помещений для проведения аккредитации медицинского персонала среднего звена и врачей в режиме нон-стоп.

По словам Михаила Агапова, в симуляционном центре появятся новые роботы для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, неотложных травм, для достоверной симуляции клинических состояний в акушерской практике.

«Кстати, сейчас к нам часто приходят действующие врачи, отрабатывают навыки. Конечно же, эту практику продолжим. Будем привлекать лучших специалистов страны к работе в Калининграде, а также всячески поддерживать студентов на научном поприще. Обсуждаем проекты по привлечению к науке калининградских школьников. Поощряем и помогаем сделать первые шаги в науке. Чем раньше они решат связать свою профессию с медициной или биологией, тем больше шансов будет на успешную карьеру, которая принесет не только славу, но и чувство удовлетворения от того, что создаешь что-то действительно полезное. В будущем мы будем стремиться к тому, чтобы стать научно-исследовательским центром такого уровня, чтобы со всей России приезжали к нам учиться работать на нашем оборудовании», — добавил Михаил Агапов.

Примерная стоимость оборудования, которое появится в новом корпусе, составляет более миллиарда рублей. Уже разрабатывается единый контур нового образовательного пространства — цифровая оболочка кампуса «Кантиана». Сервисы позволят оценить активность, интересы, увлечения студентов и предложить им индивидуальные треки для развития. Для кого-то приоритетом станет наука, для кого-то — преподавание, а кому-то ближе будет работа по хирургической специальности. Единый цифровой контур позволит объединить всех студентов для решения повседневных задач и упрощения процесса коммуникации. Студенты в режиме реального времени смогут оценить степень загруженности общих образовательных пространств (коворкингов), проектных аудиторий, симуляционного центра, занять необходимое учебное пространство для учебной, внеучебной и научной деятельности.

Реклама. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Балтийский Федеральный университет им. И. Канта, ИНН 3906019856

26.03.2024 13:56
Поделиться