,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Депутат Госдумы Андрей Колесник обжаловал решение об изъятии акций КМТП в ВС РФ

Депутат Госдумы Андрей Колесник обжаловал решение об изъятии акций КМТП в ВС РФ

Фото Александра Подгорчука

Депутат Государственной думы Андрей Колесник обжаловал решение об изъятии у его семьи акций Калининградского морского торгового порта в Верховном суде. Об этом сообщает «РБК-Калининград» со ссылкой на данные картотеки суда.

Адвокат Владислав Филатьев отправил жалобу в суд в интересах Андрея Колесника, его супруги Марины Лысенко и тещи Надежды Лысенко. В интересах самого парламентария отдельно в суд обратился другой его представитель — Александр Ковалев. В обоих заявлениях обжалуется решение Центрального районного суда Калининграда об обращении имущества депутата в доход государства.

В прошлом году по иску Генпрокуратуры суд постановил изъять у семьи депутата контрольный пакет акций АО «Калининградский морской торговый порт». Кроме того, с Колесника и его супруги также взыскали незаконный доход в размере 369,2 миллиона рублей. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение в силе. Суд также постановил изъять акции у бизнесмена Дмитрия Пурима и его шотландской фирмы Orneto Partners LP. Сейчас основным акционером порта выступает Росимущество, владеющее 98250 ценных бумаг предприятия.

На прошлой неделе новым генеральным директором Калининградского морского торгового порта решением акционеров назначили бывшего руководителя управляющей компании Калининградского рыбного порта «Портовая инфраструктура» Максима Скатова. Заменить гендиректора требовало Росимущество.

25.03.2024 10:00
Поделиться